Придорожные хайтек-туалеты появились в Казахстане

Как выглядят новые придорожные туалеты в Казахстане показали на видео, передает VRK.News со ссылкой на пресс-службу НК "КазАвтоЖол".

Напомним, ранее в июле 2019 года на совещании прошедшем в Агентстве РК по противодействию коррупции в Нур-Султане подняли вопрос качества санузлов вдоль казахстанских дорог. И вот, теперь, появился вариант казахстанского придорожного хайтек-туалета!

Как сообщается, Казавтожолом совместно с Комитетом автомобильных дорог разработана и утверждена МИИР РК программа по устройству 304 санитарно-гигиенических узлов на площадках отдыха до 2022 года.

Так, на участках реконструкции дорог планируется установить придорожных 110 туалетов, на эксплуатируемых участках дорог – 121 туалет, а на платных участках дорог – 73 придорожных туалета.

Так, в рамках реконструируемых участков автомобильных дорог проводятся работы по устройству 14 санитарно-гигиенических узлов, в том числе: 1 санитарно-гигиенический узел уже установлен (Щучинск-Зеренда), 11 устанавливаются («Нур-Султан – Павлодар», «Жетыбай – Жанаозен», «Обход г.Караганда»), по 2 подписаны договора на поставку («Шымкент-Тараз»).

В целях реализации данной программы, 21 октября 2019 года был объявлен инвестиционный конкурс по устройству и обслуживанию 40 санитарно-гигиенических узлов. АО «НК «КазАвтоЖол» провел работы по подготовке площадок отдыха, подводу электричества и разработке скважин. В местах отсутствия электричества конкурсом предусмотрена установка альтернативных источников энергии.

"Для участия в конкурсе были приняты заявки от 3 компаний: ТОО «EUROmodul KZ», ТОО «Qazaqtech» и ТОО «Ice Group KZ». По результатам первого этапа конкурса, из 3 участников определен 1 инвестор (ТОО «Qazaqtech»), успешно представивший прототип санитарно-гигиенического узла с использованием современных «зеленых» технологий: вакуумная системы смыва, солнечная энергетическая установка и т.д.", - пишет в сообщении пресс-служба компании.

Предполагается, что устройство данных санитарно-гигиенических узлов будет осуществлено за счет средств инвестора, а также предусмотрено бесперебойное содержание санитарно-гигиенических узлов в течение 5 лет.

На сегодняшний день подводятся итоги второго этапа, с подписанием соответствующих договоров.

Похожие материалы