Бензин в Казахстане подорожает на 6%
yandex.by

Как возрастет цены на бензин в Казахстане после повышения акцизов, объяснил директор департамента налоговой и таможенной политики МНЭ РК Азамат Амрин, передает VRK.News.

"На сегодняшний день акциз стоимости бензина составляет 8 тенге, цена бензина – 150 тенге. Мы увеличиваем ставку акциза с 10 500 тенге до 24 435 тенге, в цене литра это будет увеличение на 10 тенге, то есть, акциз увеличится с 8 до 18 тенге. Таким образом, цена бензина возрастет примерно на 6% - со 150 до 160 тенге за литр", - рассказал в правительственных кулуарах глава профильного департамента.

Проект соответствующего постановления направлен на согласование в госорганы. После согласования, постановление вынесут на заседание правительства, для принятия окончательного решения.

"Индекс потребительских цен считается на основании 500 наименований товаров, 3 из них это бензин – АИ-93, АИ-95, АИ-98, вклад 0,6%. В связи с этим, на инфляцию мультипликативное влияние будет оказано примерно на 0,35%. То есть, это укладывается в том коридоре, который установил Национальный банк – 4-6%", - отметил чиновник.

Напомним, вчера глава Министерства национальной экономики РК сообщил, что стоимость акцизов на бензин повысят на 10 тенге.

Похожие материалы